суббота, 4 мая 2019 г.

Как заработать на Яндекс Толока новичку



  Что приходит на ум, когда вы слышите фразу: «Я работаю в Яндексе» ?

  Лично я сразу начинаю думать про крутых программистов, которые следят, чтобы поисковики, игры, видео и другие функции работали без проблем. Но на самом деле это не так.
  В статье я расскажу про сервис Яндекс Толока, как с его помощью можно заработать деньги и сколько можно получить за час работы. Вы узнаете секреты, хитрости и советы по увеличению дохода.





  Что такое Яндекс Толока?

  Яндекс Толока - это специальный сервис, на котором любой желающий может выполнять задания за деньги. Здесь от вас не потребуют узконаправленных знаний и нескольких дипломов о высшем образовании - работа доступна каждому пользователю, у которого есть доступ к Интернету.

  Иными словами, Яндекс.Толока - это букс, только без серфинга, писем и тестов. И создан он не каким-нибудь Васей в гараже, а Яндексом. Доверие к официальной и известной компании куда выше, чем к любому буксу. Здесь вы не увидите заданий по типу «Подписка на рассылку», «Поставьте лайк» и прочую ерунду. Яндекс предлагает серьезную и интересную работу, которая принесет пользу людям. Вам предстоит решать проблемы анализа контента и исправлять ошибки поисковых алгоритмов. Звучит сложно, но на деле все просто.
  По статистике, Яндекс обрабатывает в среднем 200 млн. запросов ежедневно:
Система не может работать идеально при такой нагрузке. Где-то ошиблись разработчики, а где-то программное обеспечение дало сбой и в результате была выдана неверная информация. Например, на запрос «Запуск ракеты на луну» вы увидели видеоролики о природе. Такого же быть не должно? Ошибками такого рода и занимаются внештатные сотрудники Толоки, коим вы можете стать сразу после прочтения данной статьи.
  
  То, что не может выполнить робот, с легкостью сделает человек. На этом и основан принцип работы Яндекс.Толоки. Пользователи оптимизируют, то есть улучшают работу поисковой системы, выполняя различные задания (внесение топографических запросов, оценка качества видео и фото, обозначение соответствия запроса и выдаваемой информации, выявление нерабочих роликов и другое). Вы почувствуете себя крутым модератором, который очищает интернет от всякого мусора и приносит пользу людям. А компания платит деньги за выполнение таких заданий.
  Работы здесь много. Она разнообразна и интересна (в отличие от буксов). Что же предлагает Толока и в чем плюсы и минусы заданий? Это вы узнаете ниже, а сейчас я расскажу о начале работы.


  Кому подойдет работа и что для этого нужно?

  Работу может выполнить школьник, студент и даже пенсионеры. Специальные знания, раскрученные аккаунты в социальных сетях, опыт работы в Интернете - все это здесь не имеет значения. Поэтому деньги, заработанные с помощью Толоки, вы можете получить уже спустя пару минут после прочтения статьи.

  Перед регистрацией на самом сайте Яндекс.Толока у вас должен быть аккаунт в Яндексе. Завести его нетрудно:
  1. Открываем страницу регистрации
  2. Указываем имя, фамилию, логин, пароль, номер мобильного телефона (для восстановления данных);
  3. Принимаем условия Пользовательского соглашения, даем согласие на обработку персональных данных (это безопасно), вводим капчу.
  У меня давно есть аккаунт на Яндексе, и это очень удобно. После регистрации вы получаете почтовый ящик и электронный кошелек (Яндекс деньги).


  О заданиях

  Самым интересным открытием для меня стали задания. Здесь их очень много - и все они разнообразны. Трудно охарактеризовать их сразу несколькими простыми словами.

  Вот что мне удалось сделать за пару часов работы:

 - Переворачивание картинок;
 - Соответствие названий;
 - Похожи ли картинки;
 - Поиск логотипа/водяных знаков;
 - Кластеризация;
 - Разметка отзывов на медиа и организации;
 - Визуальное качество картинок;
 - Фильтрация объявлений;
 - Разметка проигрываемых видео;
 - Качество фото;Качество картинок в объявлениях;
 - Наличие видеоконтента на странице;
 - Оценка кликбейт заголовков и оскорблений;

  И при этом я оставался на вершине страницы, не уходя вниз. Поразительно! Расскажу немного общей информации о заданиях, а далее подробнее рассмотрим процесс заработка, типы, советы.
  ВАЖНО: не спешите закрывать страницу, когда увидите задания стоимостью в 0,01$ (0,56 руб.) или даже 0,00$. Стоимость указывается за обучение, после него цена возрастает в зависимости от приобретенного навыка (подробности ниже).


  Советы, хитрости 

  Изучая Толоку и истории людей, которые работают там, мне удалось собрать пару советов и хитростей:


  1. Не беритесь за 10 заданий сразу. Как вы поняли, обучение - процесс не из быстрых, и если тратить на него часы, вы быстро потеряете желание быть крутым модератором в Яндексе. Лучше отобрать 1-2 задания, детально изучить их и не испытывать проблем с низким навыком и, соответственно, оплатой.

  2. Большая часть высокооплачиваемых заданий - пустая трата времени. Простой пример - задание “Оценка сайтов бок-о-бок, экспертная оценка”за 0,05$ требует анализа скриншотов и поиск малозаметных деталей. А инструкция там на страниц 10. А вот сравнивать картинки за 0,02$ проще и интереснее. За время, потраченное на оценку сайтов, вы можете выполнить 5 заданий на картинки.

  3. Посещайте сайт в будние дни. Работы хоть и много, но на выходных исполнителей много, и заказы разлетаются как горячие пирожки.

  4. Пользуйтесь горячими клавишами. Выполняя задания, вы увидите цифры около вариантов:
Их называют горячими клавишами, и они привязаны к клавиатуре. «1» - это кнопка «1» и так далее. Нажимая их, вы моментально обозначите нужный вам вариант. Кнопка «Enter» означает переход к следующей карточке. Это заметно экономит время.

  5. Некоторые задания однотипны и принцип их выполнения схож (например, «Попарное выделение дубликатов изображений» и «Оценка похожих картинок»). Они нередко включают одинаковые подпункты. Выполняя их, вы многократно увеличите заработок.

  6. Лучшие исполнители, выполнившие хорошо 25 заданий подряд (от 90%) и занимающие верхние строки рейтинга раз в месяц получают награду от 10 до 100 долларов.


  Какие задания прибыльнее и легче?

   Выполняя задания, я встречал и «хорошие» и «плохие». Первые понравились мне легкостью и обилием работы. То есть, я мог за 2-3 минуты спокойно выполнить задание, приступить к следующей «порции», и в итоге за 20 минут заработать 0,5-1$ без труда.
  Вторые же вызвали у меня трудности. Сама работа была сложной, долгой, а после обучения не было желания возвращаться к ней.
   Я отобрал для вас лучшие, на мой взгляд, задания. С них следует начинать новичкам, а опытным пользователям рекомендуется обратить внимание.


  1.Оценка качества связанных запросов (0,01$) - Есть основной, а есть дополнительный запрос. Указать, что делает второй - дублирует, обобщает или уточняет первый. Если это не выполняется, определить, связаны или нет. Простая инструкция, а задание выполняется за 2-3 минуты.

  2.Релевантность видеороликов (по плеерам или ссылкам) - 2 градации (0,01$-0,03$) Указываем, соответствует ли ролик запросу или нет. На примере видно, что пользователь ищет фильм «Унесенные ветром», а в запросе мы видим мультик. Ставим «ролик нерелевантны», все просто. Заданий по 10-20 штук на странице, базовая ставка 0,01$. При навыке от 95 увеличивается до 0,02-0,03$.

  3.Оценка визуального качества картинок (0,01$-0,03$) - Определяем качество фото. Отличное - когда видны все детали фото (мелкий шрифт, контуры) и понятно, что фотография сделана профессионалом. Удовлетворительное - обычное фото. Неудовлетворительное - картинка с плохим качеством, маленького размера, неразборчивая. Хорошая ставка, простые условия. С первой попытки я получил навык 57, но этого было достаточно для оплаты в 0,02$. Заданий много.

  4.Опечатки (0,02$) - Исправление элементарных ошибок, перевод запросов (например, vekmnbrb - мультики). Подсказку можно посмотреть, нажав на кнопки «Яндекс» или «Google». Запрос отобразится автоматически, а вы увидите правильный вариант. По 10-12 запросов на странице.

  5.Естественность в диалоге (0,05$-0,08$)- Исправляем Алису (голосового помощника). Определяем, какой она дала ответ (под буквой Б, второй). Плохой - неточный ответ, не несет смысла и противоречит диалогу. Нейтральный - общий ответ. Хороший - исчерпывающая, подходящая под разговор фраза. Немного трудновато определять в первое время, но потом все пойдет как по маслу. Оплата хорошая и посмеяться можно.


  Приложение для телефона

  Для работы в Яндекс. Толоке не обязательно находиться около компьютера - можно установить мобильное приложение и решать задачи на диване, кровати, на улице на скамейке, в общественном транспорте и в любых других местах (главное - поймать Интернет). Также оно пригодится, если вы собрались выполнять «уличные поручения».
  Для установки заходим в фирменный магазин (на Android = Google Play, на iOs- App Store) и скачиваем бесплатное приложение Яндекс.Толока. На примере Google Play


  О выводе средств

  Минимальная сумма для вывода - 0,2$. Воспользовавшись моими советами, ее можно заработать за 20-30 минут.
Можно выводить на следующие системы: Яндекс, PayPal, Skrill, ПриватБанк, Papara.
  Еще один недостаток - мало систем для вывода. Чтобы заработать на Яндекс.Толоке, потребуется, соответственно, Яндекс.Деньги. Обращаем внимание на комиссию (0,1% для Яндекс.Денег) и срок обработки заявки. Не пугаемся, 0,59 баксов не будут идти к вам целый месяц. Деньги пришли мне в тот же день, валюта конвертируется автоматически:
Следующая заявка была выполнена через пару минут. С выводом проблем тут нет, если исключить малое количество доступных систем.




  Сколько можно заработать на Яндекс.Толоке?

  Главный вопрос новичков: сколько можно заработать на Яндекс.Толоке? Источники, которые рассказывают о заработке на этом сайте, вводят в заблуждение пользователей, утверждая, что им удалось заработать за неделю 2 доллара.
  Будучи новичком и ничего не зная о сайте, я ринулся пробовать все задания, что было ошибкой. Найдя для себя работу по душе, а именно «Оценку визуального качества картинок», я без труда начал зарабатывать по 0,02$ за пару минут. Заданий было много, около 10 штук. Потратил полчаса максимум. И это без рейтинга и с учетом того, что о сайте раньше я вообще не слышал. Поэтому за день новичок может без труда заработать 1$-2$, а бывалые пользователи получают по 5$-10$ (для этого нужны высокий рейтинг и хорошая база «любимых» заданий, которые вы щелкаете как семечки).
  На форуме исполнители утверждают, что в среднем зарабатывают от 20$-50$ в месяц (1200-2800 руб.). При этом относятся они к этому как к подработке, т.е. работают в свободное от остальных дел время, по 1-2 часу в день.

  Как по мне, это отличные результаты. Конечно, монотонная работа может наскучить, но на Толоке постоянно появляются новые уникальные задания, среди которых вы обязательно найдете что-то свое. К тому же, 50$ в месяц не предел - вы всегда можете превзойти этот результат в несколько раз.



Комментариев нет:

Отправить комментарий